Actividades de Divulgación 2016

¿Quieres sumarte a una de las actividades del IGUM? Envía un correo a vdelaluz@geofisica.unam.mx con encabezado "Divulgación IGUM" indicando la actividad que deseas realizar.

Pláticas invitadas al público general

  • Casa de la Cultura, Zinapecuaro. Fechas disponibles: 28 de Abril, 26 de Mayo, 30 de Junio, 28 de Julio, 25 de Agosto, 29 de Septiembre, 27 de Octubre, 24 de Noviembre y 8 de Diciembre.
  • Escuela Primaria Urbana Federal "Expropiación Petrolera", ubicada en la calle Fernando de Alva Ixtlilxochitl #218, colonia El Mirador del Punhuato, de la ciudad de Morelia. a población con que se trabajaría es un grupo de 6to grado "A", de 34 miembros, con edades que oscilan entre 11 y 12 años. Fecha: Abierta.

Semana Mundial del Espacio 2016

Encargado: Dr. Américo Gonzalez (americo@geofisica.unam.mx).

Sesión en la ENES con pláticas y observación con telescopios solares el día viernes 7 de octubre.

Más información sobre la SME la puedes encontrar aquí:  

http://www.worldspaceweek.org/about/introduction-spanish/

http://www.worldspaceweek.org/events/event-details/?eventID=10508

Estos son los ponentes y escuelas:

  • Joshua Oseguera, Escuela Secundaria Federal Número 1 José Maria Morelos

  • Jairo Lopez Garcia, Preparatoria Número 3 José María Morelos U.M.S.N.H.

  • Aranza Fernandez, Bachillerato de la UNLA

  • Luis Alfonso Villegas Ramos, Liceo Michoacano.

Cine Comentado

Moderador: Sin definir.

Comentaristas: Sin definir

Pelicula: Votaciones abiertas!! 

https://goo.gl/forms/F4IH0wVj9hLVGKiO2

Noche de las Estrellas 2016

El instituto confirmó su participación en la noche de las estrellas para el 3 de Diciembre del 2016. El tema "Menos Focos Mas Estrellas". Tenemos 2 espacios para charlas y un stand.

Charla 1: Sin asignar.

Charla 2: Sin asignar:

Talleres: Observaciones solares.

Boletín bimestral

El boletin bimestral del campus está compuesto de 6 secciones. El IGUM es responsable de las siguientes actividades:

Actividad Fecha lìmite Responsable
¿Es cierto...? (blog) Lunes 18 de Enero Victor De la Luz
Libros (reseña) Lunes 30 de Mayo Pedro Corona
Estudiantes (crónica) Lunes 3 de Octubre N/A
Breves del campus (noticias)

Lunes 18 de Enero

Lunes 8 de Febrero

Lunes 4 de Abril

Lunes 30 de Mayo

Lunes 1 de Agosto

Lunes 3 de Octubre

Libre

N/A: No hay asignado.

Libre: Cualquiera puede enviar información antes de la fecha límite.

Notas de la UGM (Física Espacial)

Fecha limite Responsable Titulo
20/6/2016 Dr. Julio Mejia
20/7/2016
20/8/2016
20/9/2016
20/10/2016
20/11/2016
20/12/2016

Notas: A lo mas una cuartilla y con una imágen informando del copyright.

Visitas guiadas

El IGUM a traves de la CSAM es responsable de las visitas guiadas programadas para escuelas incorporadas a la SEP de educación básica. Los horarios de las visitas son de 9:00 a 12:00. Los grupos son recibidos en la CSAM donde tenemos un auditorio apartado. Las actividades estan diseñadas de forma modular y son las siguientes:

Clave Horario Actividad Descripción
A 9:00-9:10 Bienvenida al campus Palabras de bienvenida a la UNAM y resumen de actividades que se realizarán durante el recorrido.
B 9:10-9:30 Charla de divulgación Charla de 20 minutos con preguntas/respuestas
C 9:30-10:00 Geofísica en el mundo Plática informal sobre como investigadores extranjeros conocieron México.
D 10:00-10:30 Desayuno Desayuno en la cafeteria del CSAM.
E 10:30-11:00 Taller Taller enfocado en el área de Ciencias de la Tierra
F 11:00-11:30 Visita al Volcancito Visita al Volcancito del espacio escultorico
G 11:30-12:00 Visita al espacio escultórico Visita guiada en el espacio escultorico.
H 12:00 Foto de grupo Foto de grupo a las afueras de la CSAM.

¡Sumate a las actividades!

Próxima Visita: Viernes 4 de Marzo.

Calendario de Visitas

Fecha Escuela Responsables
Martes 26 de Enero Escuela Primaria
Melchor Ocampo

A:  Dr. Victor De la Luz

B: Dr. Victor De la Luz

C: Dr. Victor De la Luz

E: MsC Oyuki Chan

F: Dra Maria Sergeeva

G: Dr. Victor De la Luz
Viernes 19 de Febrero

A: Dr Victor De la Luz

B: Dr Victor De la Luz

C: MsC Mendiola López Irma Fabiola y García Tenorio Felipe.

E: Dr Victor De la Luz

F: Dra Lisa Kapper

G: Dr Victor De la Luz

Viernes 4 de Marzo

A: Dr Victor De la Luz

B: Dr Victor De la Luz

C: Dr Perton Mathieu

E: MsC Pablo Villanueva

F: MsC Mendiola López Irma Fabiola, Garcia Tenorio Felipe, Gabriela Reyes Agustin, Mathieu Perton.

G: MsC Guillermo Cisneros Máximo

Lunes 25 de Abril

A: Maria Ruiz Anduquia

B: Maria Ruiz Anduquia

C: Dra Maria Sergeeva

E: Dra Chávez Alvarez María Jazmín

F: MsC Mendiola López Irma Fabiola y García Tenorio Felipe.

G: Dr Ernesto Aguilar

Viernes 6 de Mayo

A: Dr Victor De la Luz

B: MsC Guillermo Cisneros Máximo

C: Dra Lisa Kapper

E: Dr. Victor De la Luz

F: MsC Mendiola López Irma Fabiola, Garcia Tenorio Felipe, Marcela Lira Bernal, María Jazmín Chávez Alvarez, María Camila Ruíz Anduquia y Delphine Sourisseau

G: Dr. Julio Mejia

Jueves 9 de Junio

A: Dr Julio Mejia

B: Dr Giovanni Sosa

C: Dra Maria Sergeeva

E: Dra Chávez Alvarez María Jazmín

F: MsC Mendiola López Irma Fabiola, Garcia Tenorio Felipe, Gabriela Reyes Agustin(sin acento) y María Camila Ruíz Anduquía. 

G: Dr. Julio Mejia y Dr. Victor De la Luz

Lunes 26 de Septiembre

A: Monica Garcia

B: Dr. Victor De la Luz

C: Dra. Noemi Salazar

E: Dr. Victor De la Luz

F: Felipe García Tenorio, Laura García Sánchez, Reyna Marcela Lira Beltran, Lady Susana Osorio Ocampo.

G: Dr. Victor De la Luz

Viernes 7 de Octubre

A: MsC Guillermo Cisneros Máximo

B: MsC Guillermo Cisneros Máximo

C: Dra. Maria Sergeeva

E: Dr. Victor De la Luz

F: I. Fabiola Mendiola López, Miguel A. Santoyo, Mathieu Perton, Denis R. Avellán López.

G: Dr. Julio Mejia

Miercoles 26 de Octubre

A: Dr. Victor De la Luz

B: Dr. Pedro Corona

C: Dra. Lisa Kapper

E: Dr. Victor De la Luz

F: Felipe García Tenorio, Erick Ivan Pacheco Mendez, Gabriela Reyes Agustin(sin acento), María Jazmín Chávez Álvarez, Zareth Sarai Tinoco Murillo.

G: Dr. Victor De la Luz

Miercoles 16 de Noviembre

A: Dr. Victor De la Luz

B: Dr. Ernesto Aguilar

C: Lic. Vania Lopez Garcia

E: Dr. Victor De la Luz

F: I. Fabiola Mendiola López, Silvestre Cardona Melchor, Xavier de Bólos, Mathieu Perton.

G: Dr. Julio Mejia, Adan Espinoza

Miercoles 30 de Noviembre

A: Dr. Victor De la Luz

B: Dr. Victor De la Luz

C: Lic. Ana Castro

E: Dr. Julio Mejia

F: Felipe García Tenorio, Reyna Marcela Lira Beltrán, Giovanni Sosa Ceballos, María Jazmín Chávez Álvarez.

G: MsC Carlos Perez

N/A: No Asignado.

Actividades especiales

  • Celebración del Paricutín. 19 de Febrero de 2016. Encargados: : Mendiola López Irma Fabiola y Garcia Tenorio Felipe.
  • Noche de las Estrellas (Última semana de noviembre, por confirmar). Encargado: Victor De la Luz.
  • Dia de Puertas Abiertas del MEXART (Primera semana de diciembre, por confirmar). Encargado: Julio Mejia Ambriz.
  • Divulgación el la RUGM 2016 (Primera semana de noviembre). Encargado: Victor De la Luz.

Idioma/Language: